Menú Principal

Información Cívica

GABINETE REGIONAL

INTENDENTE REGIONAL

Sr. José Adolfo Fernández Dübrock              Plaza Muñoz Gamero N° 1028
jfernandezd@interior.gob.cl                          Fono :  61 2 203761 –  61 2 203748

GOBERNADORES

Gobernador Provincia Magallanes
Sr. Homero Villegas Núñez                         Roca N°930 – Pta. Arenas
hvillegas@interior.gob.cl                             Fono : 61 2 242323 – 61 2 223403

Gobernadora Prov. Tierra del Fuego
Sra. Margarita Norambuena Caviedes       Bernardo Phillipi s/n – Porvenir
mnorambuena@interior.gob.cl                   Fono : 61 2 580039 – 2 588073 – 2 580055

Gobernadora Prov. Ultima Esperanza
Sra. Ana Mayorga Bahamonde                          Eberhard N° 417 – Puerto Natales
amayorgab@interior.gob.cl                                Fono : 61 2 411954 – 2 411992 – 2 411753

Gobernador  Prov. Antártica Chilena
Sr. Nelson Cárcamo Barrera                       Pdte. Ibáñez N° 110 – Pto. Williams
ncarcamo@interior.gob.cl                          Fono:  61 2 621026 – 2 621009

SECRETARIOS REGIONALES MINISTERIALES

Seremi de Hacienda

Sra. Lil Garcés Eyraud                                        Plaza Muñoz Gamero Nº 1028    3er Piso
lgarces@hacienda.gov.cl                                    Fono :  +56 9 34261000

Seremi de Gobierno
Sra. Alejandra Muñoz Quiroz                            Plaza Muñoz Gamero N° 1028 – 2° Piso
alejandra.munoz@msgg.gob.cl                         Fono :  61 2 203726 –  61 2 203726

Seremi de Economía, Fomento y Turismo
Sra. Natalia  Easton Cortesi                              Calle Roca 817   Oficina 30 – 31
neaston@economia.cl                                        Fono : 61 2 224878 – 61 2 241444

Seremi de Minería
Sr. Carlos Quezada Aliste                                  José Menéndez N° 360
cquezada@minmineria.cl                                 Fono : 61 2 226565 – 2 229985

Seremi de Desarrollo Social y Familia
Sra. Liz Casanueva Méndez                             Bories N° 901 Piso 8
lcasanueva@desarrollosocial.gob.cl              Fono : 61 2 247498 – 2 203723

Seremi de Educación
Sra. Beatriz Sánchez Cañete                        I. Carrera Pinto N° 1259
beatriz.sanchezc@mineduc.cl                     Fono : 61 2 740204 – 2 740203

Seremi de Justicia y DD.HH.
Fabián Mella Olivos                                     Magallanes N° 528
seremi12@minjusticia.cl                             Fono :  61 2 226790 – 2 227448

Seremi del Trabajo y Previsión Social
Sra. Victoria Cortes Schiattino                   Pedro Montt N° 895, 2° Piso
vcortes@mintrab.gob.cl                              Fono : 61 2 241360 – 2 221332

Seremi de Obras Públicas
Sr. Pablo Rendoll Balich                             Croacia N° 722
pablo.rendoll@mop.gob.cl                         Fono : 61 2 612207 – 2 612215

Seremi de Vivienda y Urbanismo
Sr. José Miguel Horcos Guarachi              Croacia N° 722
jhorcos@minvu.cl                                        Fono : 61 2 714404 – 2 714405

Seremi de Bienes Nacionales
Sra. Francisca Rojas Philippi                     Avda. España N° 981
frojas@mbienes.cl                                       Fono : 61 2 746551 – 2 746559

Seremi de Salud
Sra. Mariela Rojas Ramírez                       Avda. Bulnes N°0136
mariela.rojasr@redsalud.gov.cl                Fono :  61 2 291301 – 2 291349

Seremi de Agricultura
Sr. Alfonso Roux                                           Avda. Bulnes N° 0309
alfonso.roux@minagri.gob.cl                    Fono :  61 2 238576 – 2 238577

Seremi de Transportes y Telecomunicaciones
Sr. Marco Antonio Mella Bórquez          Avda. Colón N° 1106
mmella@mtt.gob.cl                                   Fono : 61 2 221814 – 2 248285  – 2 248852

Seremi de Energía
Sr. Nolberto Sáez Bastías                         O’Higgins N°693
nsaez@minenergia.cl                                Fono : 2 3656668 – cel. 976689365

Seremi del Medio Ambiente
Sr. Eduardo Schiappacasse  Dasati        Av. Bulnes N° 01040
eschiappacasse@mma.gob.cl                  Fono : 61 2 237495 – 2 236403 – 2 2368506

Seremi del Deporte
Sra. Odette Callahan Barrientos             Maipú  N° 787
odette.callahan@mindep.cl                     Fono : 61 2 225525

Seremi de  SERNAMEG
Sra. María Patricia Mackenney Schmauk       Plaza Muñoz Gamero 1028  3er Piso
mmackenney@minmujeryeg.gob.cl                Fono :  2 25192516

Seremi de las Culturas, las Artes y el Patrimonio
Katherine Ibacache Calderón                           Pedro Montt N° 809
katherine.ibacache@cultura.gob.cl                 Fono: 61 2 614458

PARLAMENTARIOS

Honorable Senadora de la República
Sra. Carolina Goic Boroevic                      José Nogueira  N° 1536
cgoic@senado.cl                                          Fono :  61 2 614410

Honorable Senador de la República
Sr. Carlos Bianchi Chelech                       Ignacio Carrera Pinto N° 641
cbianchi@senado.cl                                   Fono :  61 2 242377

Honorable Diputada de la República
Sra. Sandra Amar Mancilla                      Av. Bulnes  N° 0536
sandra.amar@congreso.cl                        Fono :   61 2 227576

Honorable Diputado de la República
Sr. Gabriel Boric Font                              Mejicana N° 252
gabriel.boric@congreso.cl                        Fono : 61 2 323137

Honorable Diputado de la República
Sr. Karim Bianchi Retamales                 Chiloé N° 786
karim.bianchi@congreso.cl                    Fono : 61 2 224386

CONSEJO REGIONAL

Secretaria Ejecutiva del CORE (i)
Sra. Ruth Bravo Rodriguez                         
Plaza Muñoz Gamero 1028  P.1
secretario.ejecutivo@coremagallanes.cl    Fono: 61 2 203728

Secretarias

Paola Barría Barrientos                                 Fono: 61 2 203738
paola.barria@coremagallanes.cl

Jimena Barrientos Quelin                            Fono: 61 2 203707
Jimena.@barrientos@goremagallanes.cl

Gloria Rozas Haro                                          Fono: 61 2 203708 
gloria.rozas@coremagallanes.cl

Presidente del CORE

Sr. Alejandro Kusanovic Glusevic

Consejeros Provincia de Magallanes

Sr. Alejandro Kusanovic Glusevic

Sr. Ramón Lobos Vásquez

Sr. Juan Vukusich Covacic

Sr. Miguel Sierpe Gallardo

Sr. Emilio Boccazzi Campos

Sr. Antonio Ríspoli Giner

Sr. Antonio Bradasic Sillard

Sra. Roxana Gallardo Concha

Consejeros Provincia de Última Esperanza

Sr. Tolentino Soto España

Sra. Yammy Warner Álvarez

Consejeros Provincia de Tierra del Fuego

Sr. Andrés López España

Sr. Manuel Loncón Guala

Consejeros Provincia Antártica

Sr. Rodolfo Moncada Salazar

Sr. Marcelo Garrido Pino